最新 两性 情感 社会 女性
18岁女孩突然死亡,竟因为混吃感冒药?

2016-10-30

分享  分享

为了省事,很多人都是自己买些感冒药来吃。复方甲氧那明胶囊是常见的抗感冒药,罗红霉素缓释胶囊是一种抗菌药,一些人在感冒之后可能会同时用到这两种药。然而,正是这两种药出事了。近日,网传一名18岁的姑娘同时服用这两款药后,突然死亡。很多人惊慌失措了,甚至在想:这两种药是不是不能同时吃?

“18岁女孩突然死亡因为同时服用两种感冒药”

追根溯源,事情是这样的....

2008年,18岁广东江门女孩阮婉莹由于发烧和咳嗽,去当地医院看病,遵医嘱将5种药混吃。结果病情恶化,出现了抽筋和休克,最终不治离开人世。

其父在经过很长时间的研究之后,发现医生开出两种不能合吃的药,混用则毒性翻倍,认为医院违反药物配伍禁忌致女儿中毒身亡。而这两种药就是复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。

孕妇能吃林蛙油吗,有什么好处...
胸部下垂四个方法摆脱...
“抠门”的人活比较久...
喝豆浆可导致休克...
经期痛 不该吃的6种...
大家都在看  大家都在看
养生推荐  养生推荐

加 载 更 多

友情链接  友情链接